Directorio de Exportadores

El Comité está conformado por miembros exportadores de Arveja y Vegetales, cuya base productiva se estima son alrededor de 60,000 productores de la región del altiplano  central, altiplano occidental, las Verapaces, Jalapa y Guatemala.

Estos se encuentran distribuidos en más de 200 comunidades produciendo en aproximadamente 11,000 hectáreas en la actualidad.


Organto Guatemala, S.A.
Contacto: Andrés Pullin
Tel. (502) 2257 6617
E-Mail:andres@organto.com


Agrícola Tierra Nueva, S.A.
Contacto: Miguel Ángel Socop
Tel. (502) 7830 4646
E-Mail:saponny@yahoo.com
www.agricolatierranueva.com


Agroexport Valle del Sol
Contacto: Mynor García
Tel. (502) 5234 3480
info@agroexportvalledelsol.com
mynor@agroexporvalledelsol.com


Agrovegsa
Contacto: Marvin Mucur
Tel. (502) 7830 4581
info@agrovegsa.com
www.agrovegsa.com


Agroindustrias Legumex, S.A.
Contacto: María Isabel Santizo
Tel. (502) 7963 0805
isantizo@legumex.net


Asociación de Pequeños Agricultores Comalapenses de Productos No Tradicionales -APAC.PNT-
Contacto: Marvin Icu
Tel. (502) 7849 9065 (502) 7820 3234
marvin.icu@apacpnt.com
www.apacpnt.com


Asunción Export
Contacto: Fernando Farfán
Tel. (502) 7830 7586
farfanf@asuncionexport.com


Cooperativa Agrícola Integral Unión de Cuatro Pinos, R.L.
Contacto: Tulio Rene García Morales
Tel. (502) 7931 8100
trgm08@gmail.com
www.cuatropinos.com.gt


Cooperativa Agrícola Integral Magdalena, R.L.
Contacto: Edwin Sanabria
Tel. (502) 7830 2011
esanabria@coopmagdalena.net


Corporación Profesional Internacional, S.A. -COPRISA AGROEXPORT-
Contacto: Estuardo Castro
Tel. (502) 2493 7620 (502) 2493 7621 (502) 2493 7622
ejcastro@coprisa-agroexport.com
www.coprisa-agroexport.com


Bellcas Exportando, S.A.
Contacto: Isabel Dedet
Tel. (502) 5107 2487 / 5107 2489
info@detpon.com


Easy & Ready, S.A.
Contacto: Nery Aldana
Tel. (502) 7956 6000
nery@fair-fruit.com


Exalgua / Agencia La Fortuna
Contacto: Carlos Sánchez / Napoleón Sánchez
Tel. (502) 2232 3567
agrochina2@gmail.com


Frutas Tropicales de Guatemala, S.A. -FRUTESA-
Contacto: Luis Fernando Teo
Tel. (502) 2245 5100
luisf@frutesa.com
www.frutesa.com


Línea Vegetal Tecpán, S.A.
Contacto: Edgar E. Baldizón Rojas
Tel. (502) 2362 9308 (502) 2362 9309
edgarebr@gmail.com
www.agroaltos.com


NA&RUSA, S.A.
Contacto: José Nájera
Tel. (502) 5526 2696
agroexportadora.narusa@gmail.com
www.narusa-agroexport.com


Productos y Servicios de Nuestra Tierra, S.A.
Contacto: Jorge Corzantes
sixty.seconds@hotmail.com


Royal Produce, S.A.
Contacto: Tulio René García
Tel. (502) 6644 4500
info@sjagroexport.net


Servicios Internacionales de Exportación, S.A.
Contacto: Guillermo Springmuhl / Manolo Samayoa
Tel. (502) 2385 0706 (502) 2385 0707 (502) 2385 0708 (502) 2385 0709
willy.springmuhl@gmail.com / msamayoa@siesagt.com


Special Fruit and Vegetable Export, S.A.
Contacto: Carmen María Marroquín López
Tel. (502) 2333 4626
carmen@planesa.com.gt
www.planesa.com.gt


Todo Saldos, S.A.
Contacto: José Recinos
Tel. (502) 7830 2116
joserec13@hotmail.com


Transcafe, S.A.
Contacto: Ricardo Sieveking
Tel. (502) 2229 6666
rsieveki@transcafe.com.gt
www.transcafe.com.gt


Uniespecies, S.A.
Contacto: Allan Safieh / Rodrigo Ymbert
Tel. (502) 6620 8800
info@unispice.com
www.unispice.com


Vegetales de Exportación y Derivados, S.A. -VEDEX-
Contacto: Pedro Pablo Rodríguez Payeras
Tel. (502) 7924 7189 (502) 7830 2360
ventas@vedex.com.gt
www.vedex.com.gt


Vegetales Enteros de Guatemala, S.A.
Contacto: Dinora Aguilar
Tel. (502) 2360 0245
dinora.aguilar@vegsa.com.gt
www.vegsa.com.gt


Vegetales Especiales, S.A.
Contacto: Maximilano de León Castañeda
Tel. (502) 5219 2604
primagroplanta@gmail.com


VEGUARC, S.A.
Contacto: Rafael Guillermo Coll
Tel. (502) 2260 4740
rcoll@veguarc.com
www.veguarc.net